Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

19.05.2023

«АРКТИКА В ЖИВОПИСИ, ПРОЗЕ И ПОЭЗИИ»

Завершился Межшкольный конкурс творческих и научно-исследовательских работ «Арктика в живописи, прозе и поэзии». Конкурс проводился в рамках проекта ААНИИ «Полярная школа 2022 – 2023 г.», партнеры конкурса – Государственный музей Арктики и Антарктики, филиал музея Мирового океана «Ледокол “Красин”», ИМЦ Петроградского района.
Участниками конкурса стали учащиеся школ, профильных кадетских классов общеобразовательных, средних специальных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
Тема конкурса «Арктика в живописи, прозе и поэзии» позволяет исследовать культурные и художественные интерпретации, посвященные арктическому региону. Художники Алексанлр Борисов и Петр Рейхет, писатели-полярники Николай Пинегин и Зиновий Каневский – эти и многие другие замечательные личности стали героям исследователей конкурса.
Среди победителей конкурса – ученица 8 класса гимназии № 85 Петроградского района Санкт-Петербурга Дарья Ильина, которая выбрала для раскрытия глубокой темы конкурса творчество писателя-моряка В.В. Конецкого. Её работа «Вдохновение, найденное во льдах: жизнь и творчество Виктора Конецкого» (руководитель – учитель географии А.Ю. Иванов) произвела на жюри конкурса сильное впечатление.
В своей работе Дарья Ильина попыталась «определить степень влияния изображения Арктики в художественных произведениях на формирование образа этого региона и его роли в мировой культуре. Инструментом достижения данной цели стал пример писателя Виктора Конецкого, одного из наиболее уважаемых и признанных “певцов” арктической природы и нелегких будней местных жителей».
«Виктор Конецкий являет собой яркий пример обогащения творческой деятельности профессиональным опытом, – пишет в своей работе Дарья Ильина. – Конецкий – не просто моряк, ставший писателем. Его можно назвать настоящим героем своего времени. Его книги снова и снова напоминают нам, что Арктика – это не только красота и экзотика, но и огромная территория для серьезных исследований».
Оценивая «уникальный взгляд на мир полярных регионов» Виктора Конецкого, исследователь отмечает, что книги писателя, «наполненные личной харизматической энергией Виктора Конецкого», помогают читателю лучше узнать Арктику и почувствовать связь с арктической природой: «Виктор Конецкий обладал уникальным даром – посредством художественного слова передать ощущение величия, мощи, красоты северных территорий, не забывая при этом подчеркивать, что это – часть нашей огромной страны».
Сегодня в штаб-квартире Русского Географического общества (пер. Гривцова, 10) в рамках очередного заседания Полярной комиссии приветствовали победителей конкурса. Дарья Ильина отмечена грамотой и памятными подарками Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого.
Ген. директор Фонда Т.В. Акулова-Конецкая, приветствуя победителей, особо отметила вклад в проведение конкурса педагогов гимназии № 85 Петроградского района Санкт-Петербурга, прежде всего, А.Ю. Иванова.
Андрей Юрьевич Иванов в 2023 году награжден премией «AARI AWARDS» Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Она вручается за существенный вклад в развитие высшего учебного заведения, реализацию научных проектов и экспедиционную деятельность.
Подведение итогов конкурса «Арктика в живописи, прозе и поэзии» приурочено ко Дня полярника, который отмечается в России 21 мая.

М. Гаврило и И. Стонт

Члены жюри конкурса: кандидат биологических наук, заместитель директора 
по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения 
«Национальный парк “Русская Арктика”» Мария Гаврило 
и директор музея «Ледокол “Красин”» Ирина Стонт.

В зале РГО

Выступает Дарья Ильина

Выступает Дарья Ильина.

Д. Ильина и Т.В. Акулова-Конецкая

Дарья Ильина и Т.В. Акулова-Конецкая.

 В.И. Боярский, А.Ю. Иванов и Д. Ильина

Почётный полярник В.И. Боярский, педагог А.Ю. Иванов
и Дарья Ильина.

Фото: Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого. 




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru