Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

16.05.2023

«ЧИСЛО 16 СТАЛО ДЛЯ НАС САКРАЛЬНЫМ»

Безмолвно плачу над твоей могилой.
Меня, родной, услышишь ты и здесь.
Не бойся смерти! Ты не умер, милый.
Я вся с тобой. А ты – со мною весь.
Лариса Щастная

В 2022 году исполнилось тридцать лет со дня ухода поэта и писателя Михаила Дмитриевича Волкова.
Михаил Волков родился в станице Новокубанская Краснодарского края. В 1940 году поступил в Бакинскую военно-морскую спецшколу, а в 1944-м был направлен в Ленинградское Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. Четверть века отдал политработник капитан II ранга М.Д. Волков флоту: служил на Дальнем Востоке, на Балтике, последние одиннадцать лет на Краснознамённом Северном флоте, плавал на дизельных, а затем и на атомных подводных лодках.

М.Д. Волков

Михаил Дмитриевич Волков
14 апреля 1926 – 22 ноября 1992

В 1980 году, уже находясь в запасе, Михаил Дмитриевич поселился в Иванове, где жила в то время его мать Мария Александровна, и вплотную занялся литературной работой.
Писать М. Волков начал ещё в детстве, до войны; с 1944 года его стихи публиковались в военно-морских газетах, журнале «Советский моряк», альманахах «На страже Родины» и «Полярное сияние», а затем и в коллективных сборниках и антологиях.
Михаилом Волковым изданы сборник стихов «Глубина», книга для детей «Морской узел», книги рассказов «На румбе – Полярная звезда» и «Прыжок».
Михаил Дмитриевич много сделал для увековечивания в Иванове памяти о моряке-балтийце поэте Алексее Лебедеве: так в городе появилась улица имени поэта, погибшего на Балтике в 1941-м, его памятник (бюст).
Морская тема, воспоминания о военно-морской службе, сослуживцах были бесконечно дороги Михаилу Волкову. Об этом и его самые последние поэтические строки (28 августа 1992 г.):

Мне снятся и снятся дороги морские –
У синего моря глаза колдовские.
Полвека я ими уже околдован –
Как видно – такой мне удел уготован!
А мне и не надо другого удела:
Что в жизни дороже любимого дела!

…Поздним выстраданным счастьем стала для Михаила Дмитриевича встреча с Ларисой Щастной. Поженились они 16 мая 1980 года. Ему 54 года, она – моложе… «Число 16 стало для нас сакральным», – скажет Лариса и добавит в стихах:

Не была судьба моя напрасной:
Всё-таки тебя я дождалась…

Всего около тринадцати лет было отведено им быть вместе. Счастливых лет, считал и он:

Слова тебе не скажут ничего:
Им не дано гореть таким накалом!
Во всех отсеках сердца моего
Одна лишь ты…
Одна. В большом и малом.

В 2005 году Ларисе Ивановне удалось издать сборник стихов мужа «Океан над головой».
После смерти Михаила Дмитриевича Л.И. Щастная занялась детальным изучением биографии Алексея Лебедева, благо под рукой было и множество материалов собранных о поэте-балтийце мужем. Результатом серьёзных изысканий Ларисы Щастной стало лирико-публицистическое повествование об Алексее Лебедеве – книга «Неоплатимый счёт» (2003), подготовка к изданию нескольких поэтических сборников поэта, в т. ч. сборника «Избранного» Алексея Лебедева.

 Л.И. Щастная

Лариса Ивановна Щастная

И вот новая книга – «Быть неразлучней невозможно». На обложке два имени – Михаил Волков и Лариса Щастная. В книгу вошли избранные стихи, статьи и воспоминания о В.С. Пикуле Михаила Волкова, стихи, статьи, дневниковые записи Ларисы Щастной, редкие фотографии из семейного архива. Поразительная по насыщенности получилась книга памяти – книга Любви и Верности, подготовленная любящей рукой, сердцем жены:

…Быть неразлучней – невозможно.
О, мы всегда везде вдвоём –
И в тесноте, и на просторе.
И всё острее день за днём
Моё ликующее горе.

 Новая книга

Волков М., Щастная Л. Быть неразлучней невозможно /
М.Д. Волков, Л.И. Щастная ; сост. Л.И. Щастная. –
Иваново : ООО «ИИТ “А-Гриф”», 2023. – 272 с. : ил.

Лариса Щастная – известный в Иванове поэт и писатель, член Союза писателей России, автор книги стихов «Стою на земле» (2017), книги пьес для чтения «Что делать несчастливым?..» (2012), сборника стихов и поэм «Избранное» (2016), романа в стихах «Боги смотрят кино на Олимпе» (2022) и многих других книг.
Дорогая Лариса Ивановна, поздравляем Вас с новой книгой! Мы всегда рядом: 
«быть неразлучней – невозможно».
Татьяна Акулова-Конецкая

P.S. Из письма Л.И. Щастной (6 мая 2023 г.): «…Михаил Дмитриевич – в главном был человеком абсолютно настоящим. Так вот когда собирали деньги на бюст А. Лебедева, он поднял всех друзей, знакомых – в Питере, на Севере, в Калининграде, и многие поддержали. И Виктор Викторович, с которым Миша лично знаком не был, (но восхищался им как писателем), видимо, через Всеволода Азарова переслал самую большую сумму из всех – 100 рублей. По тем временам – очень значительный личный вклад. Вот такие пересечения!»
В.В. Конецкий любил стихи Лебедева, но он никогда не говорил о пожертвовании на памятник. Он многим помогал, о чём забывал сразу же. «Это всего лишь деньги», говорил он, и ценил тех, кто «тему “прибил”». Бюст Алексея Лебедева – усилиями М.Д. Волкова и его товарищей – установлен в Иванове в Литературном сквере в 1988 году.




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru