Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

02.05.2023

НОВАЯ КНИГА ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ

Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого получил замечательный подарок из Севастополя – книгу-альбом «Василий Верещагин. В поисках солнца». Автор, Сергей Терентьевич Аксентьев, серьёзный знаток творчества В.В. Верещагина,  раскрывает внутренний мир живописца, погибшего на линкоре «Петропавловск» во время Русско-японской войны вместе с адмиралом С.О. Макаровым, многочисленными чинами флота.
На основе воспоминаний современников художника, людей его близкого круга общения, а также архивных документов, периодики конца XIX – начала XX века и не вошедших в научный оборот публицистических работ живописца, Сергей Аксентьев знакомит читателей с неизвестными, малоизвестными и ошибочно приписываемыми другим авторам художественными полотнами Верещагина, рассказывает о судьбах его полотен.

Новая книга Сергея Аксентьева

Аксентьев С.Т. Василий Верещагин. В поисках солнца /
Сергей Терентьевич Аксентьев. – Симферополь : Н. Оріанда, 2022. – 246 с. : ил. –
 (Серия «Листая прошлого страницы»).

А главы, посвященные коллекционной деятельности и архитектурным взглядам Верещагина, открывают читателю новые грани его деятельности. Богатый иллюстративный и библиографический материал книги, делают её важным источником познания жизни и творчества выдающегося художника и гражданина.
Эта третья книга С.Т. Аксентьева, посвящённая Василию Васильевичу Верещагину. Мы уже сообщали о выходе других его трудов: «Василий Верещагин в Крыму» (2018) и «Василий Верещагин. Большая игра. Страницы жизни» (2021).
Сергей Терентьевич Аксентьев живёт в Севастополе, писатель, член Союза журналистов России. Его судьба тесно связана с флотом. Сергей Аксентьев окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С.Нахимова, после службы на Севере (шесть лет – на острове Кильдин) преподавал в Каспийском высшем военно-морском училище им. С.М.Кирова, а затем – в родном Черноморском в Севастополе. Кандидат технических наук, доцент, автор более ста научных работ, авторских свидетельств и патентов на изобретения. Полковник Аксентьев закончил службу начальником кафедры крылатых и зенитных управляемых ракет в 1994 году.
Писатель Сергей Аксентьев любит Крым и Русский Север, одна из главных его тем – история маяков; он автор книг «Тайны старых маяков. Очерки. Антология маяков», «Путешествия по Крымским маякам» и «Путешествия по Кавказским маякам», уникального 2-томника «Стоят у моря маяки. Маячное дело и его историческое развитие».
С.Т. Аксентьев – Действительный член Русского географического общества, автор многочисленных статей в журналах «Наука и жизнь», «Техника молодежи», «Наука и техника», «Наука и религия», «Север» и других. 
Сердечно поздравляем нашего друга Сергея Терентьевича Аксентьева
с выходом новой книги – и ждём следующую! 




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru