Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

08.04.2023

ПОДГОТСКОЙ ДРУЖБЕ ВЕРНЫ

Коллаж И. Рудневой

8 апреля у памятника «Стерегущему» собрались подготы-первобалты – выпускники Ленинградского военно-морского подготовительного училища и 1-го Балтийского военно-морского училища (ВВМУ подводного плавания им. Ленинского комсомола). Традицию,  ежегодно встречаться у памятника легендарному миноносцу во вторую субботу апреля, завели выпускники училища подплава 1953 года, и ей уже 60 лет (а фактически 62).
В этом году встреча однокашников совпала с днём 75-летия со дня образования училища (ныне – Санкт-Петербургский военно-морской институт).
Программа встречи не меняется годами: состоялось традиционное фотографирование, возложение цветов к памятнику; председатель Оргкомитета капитан I ранга в отставке Ю.А. Громов отчитался о работе, проделанной за год, зачитал приветствия однокашников и друзей из других городов, поделился планами проведения всеподготской встречи в октябре с.г.; во время обмена мнениями  Ю.М. Клубков, летописец подготов-первобалтов, рассказал о работе над новой книгой – «Мартирологом» выпуска.
С каждый годом всё меньше и меньше ветеранов флота приходит в Александровский парк. Приходят вдовы, дети и другие члены семей ушедших ветеранов – уже всех первых выпусков училища.
Из выпуска 1953 года в Петербурге проживает одиннадцать человек, на встрече присутствовали семеро. Из выпуска В.В. Конецкого 1952 года к «Стерегущему» в этом году не пришёл никто…

Из выпуска 1953 г.

Общее фото на память

Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.

На КР АВРОРА

А в музее на крейсере «Аврора» (филиал ЦВММ им. императора
Петра Великого) открыта выставка, посвящённая юбилею училища.






Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru