Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

30.03.2023

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ В.В. КОНЕЦКОГО

                                                                    ПОМНИМ. ЛЮБИМ. ЧИТАЕМ

     «…Он любит напоминать о своём возрасте, но глаза при этом блестят совсем по-молодому. Его много читают и сейчас, когда, кажется, уже никого не читают. Его любят моряки и женщины. Первые, понятно, за книги о море, вторые – а чёрт их знает, за что!..»
     Татьяна Путренко. «Его любят моряки и женщины» (О Викторе Конецком). Лит. газета. 1999. 9 июня.

В.В. Конецкий

…Любовь и дружба в час разлуки
Мне слух и зренье обострили:
Неслышные я слышу звуки,
Сквозь временные вижу мили.

А это значит… это значит –
Всё в нашей жизни справедливо.
И План Творца переиначить
Нельзя злой волей прихотливой.

Что знаем мы о высших целях?
А небу шлём и шлём упрёки
В своих грехах, в своих потерях.
В ответ – любви нетленной строки.

И бесконечной нет разлуки,
И нить сердечная не рвётся,
И голосов любимых звуки,
И свет души… всё остаётся…

Луиза (Елизавета) Савинская «По закону всемирного тяготения»

ЕЛЕНА ШАФРАНОВСКАЯ
ПАМЯТИ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА КОНЕЦКОГО

Мой рассказ о любви к живому слову, а конкретно, слову русского советского писателя Виктора Викторовича Конецкого.
Я познакомилась с ним на районной партконференции, купив книгу «В сугубо внутренних водах».
С детства я живу среди токарей, сталеваров, электриков, – металлургов, в городе Нижний Тагил. Из морей у нас – пруды. Речки и речушки. Флот со своей особенной жизнью далёк от нас. И о нём мы знаем только то, что он – героический, и из книг.
Прочитав книги В.В. Конецкого, с его дневниковыми записями, рассказами, моё отношение к флоту и его людям изменилось. Оно стало не лучше и не хуже, а человечнее. Для нас моряки были легендой, а они – просто люди, замечательные труженики, со своими плясами и минусами, с удивительным чувством юмора, как и наши ребятки, которые применяют юмор, «вместо водки или элениума, чтобы не рехнуться» (В. К.).
Прочитав «Вчерашние заботы» Виктора Конецкого, первое, о чём подумала (и не я одна), что парткомы непременно выскажут своё мнение о писателе и им написанном, и пальцем могут погрозить. Могут даже лишить членства в дорогой нашей партии. Позже узнала, что обошлось.
Книгу тогда читал муж, пятнадцатилетняя дочь. Чем-то и её Конецкий зацепил, она даже в книге карандашом делала пометки. И книга долго ходила по дому и по рукам. Нечаянно «дочитывал» её молоденький дог Дик. Книга жива, здорова, но пожилая уже.
В 1997 году мама моя уже почти не ходила. Я принесла ей для поддержки «Вчерашние заботы». Она водолаз, всю свою трудовую жизнь. И День ВМФ мы всегда отмечаем. Флот был маминой любовью, но на море она никогда не была: хватило ей наших прудов, канализационных колодцев комбинат и плотин…Чтение было для мамы лекарством.
Затем я читала всё, что было в библиотеке. Было не всё. Мне книги Виктора Конецкого дарили, покупала их и сама: «За Доброй Надеждой», «Никто пути пройденного у нас не отберет», «Кто смотрит на облака», «Некоторым образом драма», «Завтрашние заботы», «Если позовёт товарищ»… У меня неплохая домашняя библиотека, но книги только те, которые можно перечитывать, т.е. самые близкие. Благодаря Виктору Викторовичу я открыла для себя Юрия Казакова, Виктора Некрасова, и, если видела в его текстах новые фамилии писателей, – искала их книги, читала. Это как дружеский пинок.

Е.Г. Шафрановска

Елена Георгиевна Шафрановская.
Фото из личного архива автора.

Для меня отдохнуть душой – это открыть книгу любимого писателя Конецкого. На любой странице и зависнуть.
«Искусство – вещь такой интимности, что требует от читающего совпадения колебаний, требует резонанса», писал Виктор Викторович. С ним резонанс совпал. Диалог случился.
Я знаю в Тагиле людей, которые знают писателя и называют «Своим, флотским». Если читать и проживать книгу вместе с писателем, зная, что он всё это сам прошёл, испытал и не придумал, то не надо выдуманных приключений и фантастики. Жизнь интереснее. А то, о чём писатель пишет, мы никогда сами не испытали и не прошли, и не пройдём.
…Вечером в тишине погружаюсь в «Морские сны» Виктора Конецкого и даже завидую ребятам в океане. Хотя у каждого из нас своя работа. И у каждого своё счастье…
Диалог с писателем Виктором Конецким для меня всегда диалог с живым человеком. Какие-то суждения у нас совпадают. Иногда поспорила бы. У нас просто жизненный опыт разный и окружение тоже. Мне его книги помогали даже когда хотелось головой в стену.
г. Нижний Тагил

P.S. Однажды я отправила Виктору Викторовичу письмо и получила в подарок книгу с надписью: «03.XII.97. С.-П. Дорогая Леночка Георгиевна! Спасибо за добрые слова. Они нынче особенно нужны писателям “старой школы”. И для моей жены и для меня слово “товарищ” осталось особенным. Душевного покоя Вашей семье и Вам не буду желать: нынче всё слишком зыбко. Сейчас готовлю книгу писем от моих читателей. Б. м. закончу её Вашим писанием. В. К.».

ВАЛЕРИЙ ГУСАРОВ
А ВАМ ПИСАТЕЛЬ КОНЕЦКИЙ КЕМ ПРИХОДИТСЯ?

…Вопрос звучал вроде бы просто: за что читатели любят Виктора Конецкого и его книги?
Сначала зацепило слово «читатель». Читатель – почитывает, а писатель, ясное дело, пописывает… Вот христиане читают Евангелие, но разве они читатели? Христианин обязан прожить слово Божие всей своей жизнью – иначе он не христианин: вера без дел мертва.
Слово настоящего человека тоже стоит того, чтобы его проживать своей жизнью. Особенно, если это слово не расходится с Евангелием.
Слово настоящего человека Виктора Конецкого с Евангелием не разошлось. Его запредельно честная, исповедальная проза привела и меня к исповеди христианской – покаянию, которая не жалостливый плач о себе, а видение и искоренение в себе малейшей нечистоты.
Дальше – больше: а разве мы любим отца, мать, родину за что-то? В поисках ответа пришлось срочно опрашивать друзей и знакомых.

Алексей М., 53 года, Конецкого читал в молодости: «Конецкий сумел добавить каплю добра и веселья в рутину обыденной жизни многих людей того времени. Хорошо писал».

«Хорошо писал». Да, этого не отнять, ремеслом В.В. владел в полной мере, но заглянув однажды за его ремесло, доброту, веселье, увидел там такой горизонт, который выходит далеко за рамки «того» времени, и к которому не устаю идти до сих пор.

Виктор П., 61 год, старший мичман запаса, к книгам Конецкого обращается не реже двух раз в месяц: «Виктор Викторович, нам повезло, что мы живем с Вами в одном времени. Где есть море, которое никогда не предаст, где есть Ваша Честь, Доблесть, Совесть, и Ваше настоящее мужское хулиганство. Спасибо Вам, что Вы есть у нас».

Заметьте, сказано в настоящем времени. Это не случайно: у Бога нет времени и нет смерти. И не каждому Бог дает дар слова, ибо слово не от плоти и даже не от души, а от духа человека. Виктор Конецкий оставил в мире свое слово, в котором он сам: поэтому он с нами не иносказательно, а буквально.

Валерий Г., 54 года, Конецкого перечитывает ежегодно: «Виктор Викторович – это часть меня самого. Ни выбросить, ни забыть не получится. Без его книг я был бы кем-то другим».

Дожился: цитирую свои старые записи. Но ведь правда! Кем бы я стал без Конецкого – не знаю, и слава Богу. Постоянно обращаюсь к мыслям В.В., чаще всего внутри черепной коробки, в разговоре с самим собой. Ведь его безжалостное «…пропечаталась наконец вся мелкость моего духа…» – это в первую очередь про меня.

В.В. Гусаров

Валерий Вячеславович Гусаров.
Фото из личного архива автора.

Есть и более конкретные вещи, за которые благодарен В.В.: всякое трудное дело начни с себя; можешь не писать – не пиши; что написал – восемь раз прочитай сам, только потом дай читать другому.
Восемь раз. Восемь. Тяжело, брат? Не прочитал восемь раз сам – считай, схалтурил. Смошенничал. Так не пойдет, брат.
И еще – я вырос среди моряков, но море не стало моей профессией, а осталось мечтой. Молодость прошла в судоремонте, на окраине моря. Запахи древних крохотных траулеров, на которых мои дед и дядька ловили сельдь в штормовой Северной Атлантике. Запахи палубы, машины, мостика, портовой воды. Буксиры, причалы, бесконечные перешвартовки, продольные концы, шпринги… И – морские сны. Тропические ливни в Индийском океане. Остров Сайрен. Остров Кокос. И далекость, безнадежная далекость другой стороны земли. Где я все же побывал – и продолжаю бывать – благодаря Виктору Конецкому.

И снова мичман Виктор: «Поймал себя на мысли, что очень трудно передать, что чувствуешь к этому великому человеку, почему он занимает такое место в моей душе наравне с мамой, отцом, дочерью, женой. И пусть вас не удивляет слово “великий”. Для меня он велик, потому что открыл для меня другой мир. Как великие люди для меня мои отец и мать.
Конецкого буду читать всегда и постоянно. И пусть я помню каждую запятую в его книгах, знаю, когда сатирически ухмыльнется Фома Фомич, а старшина рулевых Ниточкин шагнет в рубку эсминца – все равно море с его страниц каждый раз открывается мне по-новому, дышит иначе.
Мне повезло встретиться с ним лично – зеленым двадцатидвухлетним пацаном. И как для многих, для меня Конецкий начался с Фомы Фомича. Но и эта встреча, и дальнейшее знакомство с его книгами помогли мне, направили меня на свое место, туда, где я должен быть, где я есть. Скажу вам – не тех писателей изучают в школе. Хотя бы несколько рассказов включить бы в школьную программу, особенно для мальчишек. Ершистая проза Конецкого способна научить нынешнего пацана быть человеком, уважать мнение другого, держать ответ за любой свой поступок.
Школа школой, а для моих внуков, после детских сказок, первой “настоящей” книгой будет книга Виктора Викторовича».

Владимир И., 59 лет, выпускник Ленинградского арктического училища, Конецкого читал в молодости: «Конецкий – лучшие рассказы о море и Арктике. Высший авторитет был для нас, молодых».

Игорь В., 89 лет, в 60-е годы ходил на «либертосах» радистом, читал Конецкого в рейсах: «Это настоящая правда о нашей жизни, и не только о море, к тому же замечательно написанная. Курсанты, молодые моряки – мы все его знали, мечтали встретиться в море».

Среди опрошенных равнодушных не нашлось. Либо – «прости, не читал», либо – всплеск радости и теплые слова. И в каждом отзыве – слова «молодой, молодость, молодежь». Только ли потому, что это наша молодость, давно прошедшая? Вряд ли. Скорее всего прав мичман Виктор – современным пацанам на пороге их взрослой жизни Конецкий поможет так же, как помог нам. Правда не стареет.
г. Гусев
2023 год. 




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru