Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

15.01.2023

МОРСКАЯ БИБЛИОТЕКА

По морям, по волнам


В «Морской библиотеке» нашего сайта в разделе «По морям, по волнам» размещены тексты будущей книги
«ЛЮДИ, МОРЕ, СУДЬБЫ»:

океанолог Алексей Константинович Платонов
«По морям, по волнам…»
(воспоминания, рассказы, фотографии),

гидрограф Евгений Александрович Батурин
«Меж Игаркой и Сопочной Каргой»
(записки енисейского лоцмейстера),

гидролог Александр Григорьевич Зыков
«О работе в Гидрографическом предприятии ММФ в 1970 – 1980 гг.» 
(рассказы).

МАРИЯ ДУКАЛЬСКАЯ
СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ

За свою долгую трудовую жизнь, особенно во время работы в Российском государственном музее Арктики и Антарктики, мне довелось прочитать множество воспоминаний. И если одни из них читались на едином дыхании, как приключенческие романы, и запоминались надолго, то другие просто проходили мимо, не затрагивая душу и забываясь на другой день. Поэтому, когда меня попросили прочитать готовящийся к изданию сборник рассказов с названием «Люди, море, судьбы» (Записки по гидрографии) Платонова, Батурина и Зыкова, я долго не решалась начать чтение — а вдруг не понравится? Но любопытство победило (тем более, что одного из авторов воспоминаний я знаю довольно давно). Я открыла на компьютере первый из трех файлов, начала читать — и увлеклась! А затем с большим удовольствием и интересом ознакомилась и с текстами других авторов.
Книга содержит три части — воспоминания Алексея Константиновича Платонова, Евгения Александровича Батурина и Александра Григорьевича Зыкова, объединенные двумя общими чертами — временем, о котором рассказывают авторы (вторая половина 1970-х годов), и служению непростой морской науке — гидрографии. Для меня и то, и другое имеют особое значение. Именно в это время я, как и упомянутые выше авторы, начинала свой путь в профессии после окончания ВУЗа. И профессия гидрографа для меня тоже не пустой звук, некоторые представления о ней я получила в институте. А главное, что все трое успешно применяли свои знания не где-нибудь, а в самом суровом регионе нашей страны — в Арктике.
Несомненно радует, что все три части книги написаны хорошим литературным языком, с тонким юмором и большой любовью к людям, встретившимся им в первые годы их трудовой деятельности. Кстати, рассказы о коллегах авторов — пожалуй, наиболее запомнившаяся и понравившаяся мне часть всех трех воспоминаний.
Во время наших бесед с Алексеем Константиновичем Платоновым мы не раз возвращались к вопросу о том, кому будет интересно настоящее издание. С моей точки зрения, очень многим. Конечно, в первую очередь тем, кто, как и мы, начинал свою трудовую деятельность в это время. Думаю, что многие, прочитав одно или все три воспоминания, невольно возвратились мыслями в те дни, когда, забыв все, чему учили в институте, они заново осваивали премудрости профессии, сталкивались с первыми трудностями, знакомились с новыми людьми и учились у них.
Хочется отдельно выделить и место, где пробовали свои силы все трое авторов. Об Арктике написано много, даже очень много. Но любые воспоминания очевидцев добавляют что-то новое, порой неожиданное о том, как работалось и жилось на Диксоне, в Амдерме, в Певеке и других таких же отдаленных местах в те далекие годы, почти полвека назад. (Интересно, многое ли изменилось за прошедшее время?)
Мне кажется, что прочитать эту книгу будет любопытно и тем, кто интересуется Арктикой, работой на ее просторах, и тем, кто бывал там и может сравнить эти воспоминания со своими собственными впечатлениями, а, может быть, узнать и вспомнить людей, о которых рассказывают авторы.
И, надеюсь, книга будет полезна и молодому поколению. Прежде всего, нашим детям и внукам, которые сейчас, наверное, плохо представляют себе, в каких условиях жили и работали их отцы и деды, что они умели и как себя проявляли в годы существования СССР.
Когда я впервые прочитала эти воспоминания, я прежде всего подумала о тех, кто стоит сейчас на распутье, выбирая для себя сферу своей будущей деятельности, о «юношах, обдумывающих житье, решающих, делать жизнь с кого...». В этой книге рассказывается о людях, с которых «можно делать жизнь»!
Надеюсь, что этот сборник — не последнее творение наших авторов. Думаю, что им есть еще, что вспомнить и о чем написать, и они это обязательно сделают. Желаю им творческих успехов!
Санкт-Петербург

Присоединяемся к пожеланиям Марии Васильевны Дукальской и 
желаем авторам  доброжелательных читателей и творческого долголетия! 




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru