Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

24.07.2022

МУЗЕЙ МОРСКИХ УЗЛОВ


Музей морских узлов

     «Нельзя ничем заменить тот шум, который рождается в глубине деревянной корабельной мачты, когда в паруса ровно давит ночной бриз. Этот шум говорит о великих тайнах природы простыми словами выросшей в лесу сосны».
Виктор Конецкий

В Санкт-Петербурге у Троицкого моста на борту фрегата «Благодать» (Петровская наб., 2) открыт первый в России МУЗЕЙ МОРСКИХ УЗЛОВ. Создание Музея – частная инициатива наших друзей: Александра Лившица (научный руководитель музея, яхтенный капитан с 30-летним стажем), Максима Котова и Дмитрия Кувайкина. Все они на собственном опыте постигли премудрости такелажного мастерства.

Фрегат Благодать

В экспозиции Музея морских узлов представлены более 60 узлов различного назначения, завязанных на растительном тросе, образцы морских тросов, такелажный инструмент, а также уникальные графические рисунки из книг по морскому делу ХIХ века. В планах энтузиастов расширение экспозиции, создание библиотеки морских путешествий.
Музей морских узлов на борту фрегата «Благодать» предлагает экскурсии и мастер-классы на своей экспозиции и привлечет внимание и юных путешественников, и их родителей – здесь всех научат вязать морские узлы!
А для чего? Это поможет надежно связывать любые веревки: быстро обвязать себя одной рукой в экстренной ситуации для страховки или спасения, опустить груз из окна на веревке и отвязать его, не спускаясь вниз, укоротить длинную веревку, не разрезая ее, смело использовать под нагрузкой надорванную веревку, надежно привязать качели…
Но самое главное – прекрасные экскурсоводы рассказывают о славной истории нашего парусного флота, о многовековой истории морских узлов с живыми примерами, морскими байками и старинными легендами. Рекомендуем!

Создатели Музея морских узлов

Создатели Музея Александр Лившиц, Дмитрий Кувайкин и Максим Котов.

В экспозиции Музея морских узлов

В Музее

А. Лившиц и Д. Кувайкин

Научный руководитель музея Александр Лившиц и Дмитрий Кувайкин.

Д. Кувайкин

Замечательный экскурсовод Дмитрий Кувайкин.

М. Котов и Д. Кувайкин

Максим Котов и Дмитрий Кувайкин учат вязать узлы.

Наглядно об узлах

Наглядно об узлах.

Экскурсию ведёт Д. Кувайкин

Александр Лившиц и Дмитрий Кувайкин.

«Любое мореплавание – и парусное, и нынешнее – древнейшая профессия и древнейшее искусство, – писал Виктор Конецкий в книге «Среди мифов и рифов». Оно умрет еще не скоро, но оно стареет уже давно. Все стареющие профессии и искусства, как уводимые на переплавку пароходы, хранят в себе нечто приподнимающее наш дух над буднями. Но передать это словами – безнадежная затея. Такая же, как попытка спеть лебединую песню морской профессии, не поэтизируя ее старины…»

В Музее

Фото: Музей морских узлов, Морской фонд имени Виктора Конецкого.
20 июля 2022 года.




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru