Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

22.04.2022

«ВИКТОР КОНЕЦКИЙ: СИЛУЭТЫ СУДЬБЫ. ОКРУЖЕНИЕ»

22 апреля в музее средней общеобразовательной школы № 238 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга открылась выставка «ВИКТОР КОНЕЦКИЙ: СИЛУЭТЫ СУДЬБЫ. ОКРУЖЕНИЕ», подготовленная Морским литературно-художественным фондом имени Виктора Конецкого и музеем школы (куратор – педагог-историк Т.Н. Бойко). В организации выставки принял участие педагог школы и художник Дмитрий Борисович Керт.

 Выставка в школе 238

Выставка рассказывает о семейном, литературном и морском окружении писателя-моряка В.В. Конецкого. В экспозиции представлены семейные фотографии, документы, книги писателя и его товарищей по литературе, рукописи и живописные работы Виктора Конецкого, портреты его соплавателей.
На открытии выставки присутствовали педагоги и учащиеся 8-го класса. Накануне дня Великой Победы выставку посетят учащиеся других классов и гости школы – ветераны Великой Отечественной войны, пережившие блокаду Ленинграда 1941–1944 годов.
На открытии выставки к учащимся обратились директор школы Тамара Юрьевна Ермилова и Татьяна Николаевна Бойко; Т.В. Акулова-Конецкая представила выставку и рассказала о жизненном и творческом пути писателя-моряка.
Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого с педагогическим коллективом и учащимися СОШ № 238 связывает дружба уже много лет. В школе проходят ежегодные Международные Игнатьевские гуманитарные чтения, работает краеведческая секция, на которой звучат лучшие исследовательские работы учащихся по литературе, истории, краеведению, мировой художественной культуре, проблемам современной культуры на русском и английском языках.
В школе не забывают Виктора Конецкого и его старшего брата писателя Олега Базунова. Школа расположена на набережной Адмиралтейского канала рядом с домом № 9, где они жили, и где проживает уже пятое поколение семьи Конецких–Базуновых.

На выставке

Семья

Блокадный чайник

Товарищи по ЛИТО

 Виктор Конецкий и его книги

Работы Виктора Конецкого

Фото на память

На выставке – директор школы Т.Ю. Ермилова, Т.Н. Бойко,
Т.В. Акулова-Конецкая, педагоги и учащиеся школы. 




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru