Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

03.12.2020

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА

3 декабря в Доме писателя (ул. Звенигородская, 22) состоялось подведение итогов общегородского литературного конкурса «Неизвестный Петербург», проведённого под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Конкурс был посвящён 75-летию Великой Победы. В своих произведениях – рассказах, очерках, стихах, – петербуржцы поделились размышлениями и воспоминаниями о тех, кто защищал наш город, нашу страну в годы Великой Отечественной войны.
На конкурс поступило около 600 произведений. Премиями отмечены три участника конкурса, грамотами и призами – десять человек (среди них – Татьяна Акулова-Конецкая за очерк «Памяти Валентины Чудаковой»).
Ведущий церемонии – директор «Дома писателя» Евгений Валентинович Лукин. Тексты победителей конкурса опубликованы в книге «Бессмертный полк Ленинграда».

Новая книга

Бессмертный полк Ленинграда / сост. Е.В. Лукин ; Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Правительства Санкт-Петербурга. – Санкт-Петербург : Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2020. – 504 с.

ЧИТАЕМ «ГОРОД 812»
НИКОЛАЙ ПРОКУДИН
КТО ВЕРШИТ СУДЬБЫ ПИТЕРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ?
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Всем известно, что нынешнее положение литераторов нищенское, особенно в эпоху коронавируса. В Германии, к примеру, тамошнее руководство выделило писателям и художникам стипендии, дабы те не умерли с голода. Не обошли вниманием деятелей культуры и в больной Америке. А у нас что? Ни стипендий, ни пособий.
Впрочем, питерские литераторы – наследники блокады – люди стойкие к превратностям судьбы. И обычно не ропщут. Для них главное – издать свой труд. И тут большим подспорьем для них были субсидии на издательство книг, выделяемые Комитетом по печати.
В этом году субсидии, хоть и заметно припозднились, но тоже свалились с чиновных высот манной небесной. Однако многие писатели, подавшие свои заявки, оказались за бортом. Среди них – ветеран блокады, известный детский прозаик и поэт Лев Николаевич Гаврилов, которому через полтора месяца исполняется 90 лет. Его книга, изданная за счет субсидии в год 75-летия Великой Победы, должна была стать подарком к славному юбилею. Но заявка ветерана была отвергнута, как и многие другие социально значимые проекты. Кто же так равнодушно и несправедливо распорядился их судьбой?
Раньше вопросами распределения субсидий занимался Издательский совет при Правительстве Санкт-Петербурга, в который входили настоящие профессионалы книжного дела – известные писатели, издатели, книготорговцы. Однако в этом году Комитет по печати в корне изменил подход: вместо Издательского совета была учреждена Конкурсная комиссия, которую возглавил председатель Комитета по печати В.В.Рябовол. И вот эта комиссия отклонила заявку на книгу Льва Николаевича Гаврилова. Как ответил на мое обращение к петербургскому губернатору А.Д.Беглову начальник аппарата вице-губернатора А.Н.Бельского – К.Н.Гриневич, «издательские проекты оцениваются членами Конкурсной комиссии», «в состав которой входят эксперты в области книгоиздания и книжной торговли». Кто же эти «эксперты», которые так безжалостно поступили с книгой заслуженного блокадника?
В основном, это – чиновники Смольного: из 12 членов Конкурсной комиссии 9 (!) являются сотрудниками Комитета по печати. Называю поименно, поскольку список опубликован и не составляет тайны: председатель Комитета по печати В.В.Рябовол, заместитель председателя Л.Н.Федорова, начальники отделов Комитета Е.В.Евгеньева, В.О.Овчинников, М.В.Рогальская, главные и ведущие специалисты Комитета Т.П.Казачек, Л.Н.Доманик, Д.С.Голубинова, О.Ю.Петрова. Тут как ни голосуй, а все равно побеждает административный ресурс.
Легко догадаться, что нас ждет в следующем году с такими, извините, экспертами из чиновного ряда, далекого от подлинной петербургской литературы. Но догадывается ли об этом руководитель культурной столицы России – губернатор А.Д.Беглов?
Николай Прокудин,
член Совета Союза писателей Санкт-Петербурга,
Председатель Комиссии по военной литературе
Союза российских писателей,
ветеран войны в Афганистане,
кавалер двух орденов «Красной Звезды»
18.11. 2020

НАША СПРАВКА

Лев Николаевич Гаврилов (родился 5 января 1931 г.) – писатель, поэт, сатирик. Житель блокадного Ленинграда. В 1956 году окончил Ленинградский военно-механический институт по специальности инженер-механик и до 2007 года работал в конструкторском бюро. Участвовал в разработках артиллерийских и ракетных систем для кораблей ВМФ, а также ракетных комплексов для РВСН; участвовал в отработке военной техники на заводах-изготовителях, на испытательных полигонах МО в качестве технического руководителя и председателя оперативной межведомственной группы. Автор многих изобретений.

Л.Н. Гаврилов

В литературу Лев Гаврилов вошёл в 1950-х годах. Посещал ЛИТО при издательстве «Советский писатель», где познакомился с В.В. Конецким и другими молодыми ленинградскими писателями. Первая книга «Тик-так» издана в 1957 году. Член Союза писателей СССР с 1962 года. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза Российских писателей. Автор восемнадцати книг.

ЛЕВ ГАВРИЛОВ
Сердитому гражданину, который не понимает,
за что блокадникам доплачивают к пенсии

Прости меня, пожалуйста, прости,
Ты, человек, который недоволен
Тем, что блокадники ещё в чести,
И оттого ты злой обидой болен.

Прости, что металлический кусок,
Осколок от зенитного снаряда,
Не врезался нечаянно в висок,
А просвистел и, слава Богу, рядом.

Прости, что бомба не попала в дом,
Но трещина осталась вдоль окошек,
Что я не умер с голоду. Притом,
Что съели не меня, а бедных кошек.

Прости, что не попал в меня снаряд,
Рванувший возле школы у ограды,
А если бы попал – я лёг бы в ряд
С погибшими ребятами в блокаду.

Но радуйся, блокадники уйдут
Все-все, до одного, однако власти
За эту злобу к твоему несчастью,
Увы, тебе добавку не дадут.

Книга Л. Гаврилова

Фото и стихи из книги Льва Гаврилова «Это было однажды» (Санкт-Петербург, 2014), подаренной автором на юбилейном вечере к 90-летию со дня рождения 
В.В. Конецкого в РНБ в 2019 году.

P.S. Сегодня стало известно, что по ходатайству Союза писателей Санкт-Петербурга Лев Николаевич Гаврилов награждён знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Награда будет вручена писателю в день его славного юбилея. Об этом сообщил Николай Прокудин, один из лауреатов конкурса «Неизвестный Петербург». 




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru