Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

10.12.2019

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «В МОРЯХ ТВОЯ ДОРОГА»

Логотип

10 декабря в Музее истории Российского флота «Отечества достойные сыны» Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина открылась выставка акварельных и живописных работ Виктора Конецкого «В морях твоя дорога», подготовленная Морским фондом имени Виктора Конецкого и СПбМТК им. адмирала Д.Н. Сенявина.
С приветственным словом перед гостями Колледжа и курсантами выступили зам. директора СПбМТК – Л.Г. Липовецкая и А.К. Урядов, подчеркнувшие подлинную приверженность Виктора Конецкого своему любимому городу и морской работе, зав. Музеем Заслуженный учитель России Т.Н. Коротких, однокашник писателя – моряк и художник Г.И. Акулов, прибывший на открытие выставки друга в канун своего 90-летнего юбилея. 
Читать книги Виктора Конецкого курсантов призвал и поэт-маринист, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Б.А. Орлов, подчеркнув при этом многогранность таланта писателя, уникальность его исповедальной прозы и переписки с близкими по духу людьми. О писательском даровании писателя и его дружбе с поэтом Глебом Горбовским, считавшим Конецкого тончайшим лириком в прозе, поведал поэт Н.Ф. Астафьев.

Виктор Конецкий. Автопортрет. 1978 год

Виктор Конецкий. Автопортрет
Карандаш. 1978 год. Из семейного архива писателя. 

В рамках открытия выставки писателя-моряка Т.В. Акулова-Конецкая презентовала новый сборник прозы Виктора Конецкого – «Избранное». Новые книги писателя пополнили фонды библиотеки СПбМТК им. адмирала Д.Н. Сенявина. Затем Татьяна Валентиновна представила выставку акварельных и живописных работ Виктора Конецкого, в т. ч. книги, фотографии и документы, выставленные на специальных витринах Музея. Курсанты приветствовали гостей церемонии открытия выставки песней «О Ленинграде».

Новая книга

Конецкий, В.В. ИЗБРАННОЕ / Виктор Конецкий ;
предисл. Е. Щеглова. – Москва : «Книжный Клуб 36.6», 2019. – 624 с. – 
(Классическая литература).
В своей прозе Виктор Конецкий соединил предельную реалистичность тяжёлой, нескончаемой морской работы, с её полными тревоги вахтами, качкой-болтанкой, постоянным напряжением,
огромной ответственностью за людей, за грузы, – и по-юношески открытую романтику, очень искреннюю, чистую и в то же время земную. Прошедший моря и океаны вдоль и поперек, автор рассказал об этом с изрядной долей юмора, просто, сильно, точно –
как прирождённый мастер своего дела.

История Морского технического колледжа начинается с 8 июня 1957 года, когда открылась школа фабрично-заводского обучения № 15 на базе Северо-Западного ордена Октябрьской революции речного пароходства и ремонтно-эксплуатационной базы флота. В 1962 году школа ФЗО была преобразована в профессионально-техническое училище № 64, а в 1974-м – в СПТУ № 64. В 1991 году СПТУ-64 было реорганизовано в Профессиональный лицей флота, а затем – путём присоединения к Профессиональному морскому техническому лицею в 2003 году – в Санкт-Петербургский морской технический колледж. 9 ноября 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга колледжу присвоено имя флотоводца адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина (1763–1831).
Санкт-Петербургский морской технический колледж им. адм. Д.Н. Сенявина сегодня – это три современных комплекса зданий с учебными классами, специализированными кабинетами, лабораториями, мастерскими, компьютерными тренажёрами, имитирующими навигационное и энергетическое судовое оборудование; тренажёрные полигоны; спортивные и борцовские залы; библиотека; плавательный бассейн, стадионы с искусственным покрытием, шлюпочная база, скоростная моторная яхта и учебное парусное судно «Юный Балтиец». Всё это позволяют реализовать комплексную систему подготовки специалистов по программам среднего профессионального образования в соответствии с образовательными стандартами Российской Федерации и требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты.

Виктор Конецкий. Бюст работы М.Д. Казанцева

Бюст В.В. Конецкого в библиотеке СПбМТК
(работа сотрудника СПбМТК М.Д. Казанцева).

Ежегодно на первый курс колледжа поступает 450 человек, они проходят обучение на судоводительском, судомеханическом, технологическом отделениях и отделении транспортного менеджмента.
Контингент учащихся – 1600 человек очного бюджетного обучения и 370 человек вечерне-заочного отделения. Обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки рабочих и повышения квалификации специалистов проходят более 6500 человек взрослого населения в год.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ
ВИКТОРА КОНЕЦКОГО «В МОРЯХ ТВОЯ ДОРОГА»

В СПбМТК

Г.И. Акулов. Интервью каналу Морские вести

Г.И. Акулов. Интервью каналу «Морские вести».

Открытие выставки

Начало церемонии

Ведущая церемонии Т.Н. Коротких

Ведущая церемонии открытия выставки Т.Н. Коротких (справа).

На выставке

У мемориальных витрин выставки

Однокашники Виктора Конецкого и Б.А.Орлов

Б.А. Орлов (в центре) и однокашники-подготы Виктора Конецкого.

Буклет выставки Виктора Конецкого

Фото предоставлены ведущим специалистом по связям с общественностью филиала Музея Мирового Океана «Ледокол “Красин”» Марией Мельниковой, Н.Ф. Астафьевым,
СПБМТК им. адм. Д.Н. Сенявина.
10 декабря 2019 года.




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru