Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

30.09.2019

СПЕКТАКЛЬ «БАЛТИЙСКОГО ДОМА»

ПАМЯТЬ

В 2019 году к 75-летней годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады гитлеровских войск в рамках городского проекта «Первый день мира» на сценах Вашингтона (в Российском культурном центре), Нью-Йорка (в центре «Калейдоскоп»), в нескольких городах Германии, представлен спектакль театра-фестиваля «Балтийский дом» по рассказу Виктора Конецкого «Дверь» (повесть «Кто смотрит на облака»). Постановка рассказывает о школьнице Тамаре Ярёменко, которая оказалась в Ленинграде перед самой блокадой и переживает все тяготы военного бытия в осаждённом городе.
Режиссёром спектакля выступил Сергей Ионкин (Экспериментальная сцена п/р Анатолия Праудина). В спектакле – актёрами Сергеем Ионкиным, Андреем Тенетко и Марианной Васильевой – воссозданы сложности военного времени: обстрелы, голод, бомбёжки, но главное в постановке – это мужество жителей блокадного города.
В спектакле задействованы два состава актёров. Сергей Ионкин и актёр Сергей Андрейчук стали нашими гостями. Сергей Анатольевич Ионкин поделился подробностями гастролей, впечатлениями от общения со зрителями.
«Спектакль задевает зрителей за живое, многие не скрывают слёз… Это наша история, которая не должна быть забыта, – говорит режиссёр С.А. Ионкин. – Наш спектакль с минимумом декораций, главное для исполнителей – донести эмоции и чувства писателя, достоверно передать нравственный посыл его прозы. Мы часто показываем нашу постановку и в школах Петербурга, и такая сценография позволяет привлечь к прозе Виктора Конецкого внимание, прежде всего, юных зрителей, для которых блокада Ленинграда – история пока малоизвестная».
В год 75-летнего юбилея Великой Победы спектакль «Дверь» будет показан в Санкт-Петербурге на разных площадках.

1

2

Сергей Ионкин (слева), Марианна Васильева и Андрей Тенетко. Сцена из спектакля.

3

4

5

6

Фото гастрольного спектакля в Российском культурном центре (Вашингтон)
 из личного архива С.А. Ионкина. 




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru