Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

23.01.2019

СУДЬБА КАПИТАНА

Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж (филиал ФГБОУ высшего образования «Калининградский государственный технический университет») с Морским фондом имени Виктора Конецкого связывают годы дружбы и сотрудничества. Ежегодно в стенах Колледжа проходит традиционная встреча, посвящённая памяти В.В. Конецкого, здесь открыта экспозиция, посвящённая писателю-моряку, курсанты и преподаватели принимают участие в различных мероприятиях Фонда.
20 ноября 2018 года состоялась очередная встреча Т.В. Акуловой-Конецкой с курсантами и преподавателями Колледжа. Вёл встречу зам. директора по ОВР С.П. Сергиенко. «Кто Конецкого не читал, тот моря не знает» – так отозвался о творчестве писателя директор Колледжа моряк С.В. Карташов.

20.11.2018

Т.В. Акулова-Конецкая и сотрудники Колледжа.
В центре – С.В. Карташов, крайний справа – С.П. Сергиенко.
20 ноября 2018 года.
Сайт Колледжа: http://www.spbmrk.ru

23 января 2019 года в Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже состоялся вечер «Судьба капитана». В актовом зале собрались курсанты и преподаватели Колледжа. Вечер открыл зам. директора Колледжа С.П. Сергиенко. Татьяна Акулова-Конецкая представила друга и гостью встречи: капитана дальнего плавания Людмилу Анатольевну Тибряеву.
В 1987 году Людмила Анатольевна впервые вышла в море капитаном на т/х «Тикси» Мурманского морского пароходства. Двадцать лет шла она к этой заветной цели, пройдя путь от матроса без класса до помощника капитана, и двадцать лет затем выходила в море капитаном. Людмила Тибряева – первая в Мурманском морском пароходстве женщина – арктический капитан.
Капитан Тибряева поделились с курсантами Колледжа воспоминаниями о годах учёбы и работы на флоте, в т. ч. в должности капитана.
Людмила Анатольевна не любит говорить о том, что за время морской работы ей не раз приходилось доказывать и отстаивать своё право управлять морским судном. Но все, выходившие с ней в море, – коллеги-капитаны, – признают: капитан Тибряева была на своём месте. В ноябре 2018 года Л.А. Тибряева возглавила Ассоциацию капитанов ММП в Санкт-Петербурге.

15.11. 2018

Капитаны дальнего плавания Л.А. Тибряева и Е.Б. Немирова.
На заседании Ассоциации капитанов ММП в Санкт-Петербурге.
Борт ледокола «Красин». 15 ноября 2018 года.
Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.

Многие годы с Людмилой Анатольевной в море выходил 1-й помощник капитана Борис Николаевич Михайлов. Он поделился своими воспоминаниями о начале капитанского пути Людмилы Тибряевой, пожелав и курсантам найди верную дорогу в жизни.
Морской фонд имени Виктора Конецкого готовит к изданию книгу о капитане дальнего плавания Л.А. Тибряевой. Её автор – Валентина Ивановна Карепова (она создала и многие годы возглавляла Музей Мурманского морского пароходства) – рассказала о работе над книгой.
Гости подарили библиотеке Колледжа новые книги Виктора Конецкого, Валентины Кареповой, и юбилейные календари Ассоциации капитанов ММП, которая в 2019 году отмечает 50-летний юбилей.

Л.А. Тибряева

Капитан дальнего плавания Л.А. Тибряева. 23 января 2019 года.

В.И. Карепова, Л.А. Тибряева, Б.Н. Михайлов

В.И. Карепова, Л.А. Тибряева, Б.Н. Михайлов. 23 января 2019 года. 
Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.

Гостей вечера тепло приветствовал директор Колледжа С.В. Карташов, который поделился доброй новостью: сегодня в Петербурге на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» прошла церемония закладки головного супертраулера для Русской рыбопромышленной компании (РРПК), и это – начало строительства серии больших морозильных траулеров проекта СТ192. Флоту быть! 




Новости

Все новости

27.04.2024 новое

«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ…»

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru