Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

27.05.2018

ВИВАТ, «ПОЛТАВА»!

Сегодня, в 315-й день рождения Санкт-Петербурга, в Яхт-клубе (Лахта, ул. Береговая, 19А) состоялась торжественная церемония спуска на воду воссозданного линейного 54-пушечного корабля 4-го ранга «ПОЛТАВА».
Первый линкор Балтийского флота «Полтава» был спущен на воду 15 (26) июня 1712 года. Он стал первым линейным кораблём, заложенным и построенным в Санкт-Петербургском адмиралтействе, его строительство в течение трёх лет контролировал лично Пётр Великий. Корабль, названный в честь победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве, служил России двадцать лет.
Новая «Полтава» XXI века, по мнению специалистов, похожа на оригинал на девяносто пять процентов – строительная документация во всём объёме на линкор не сохранилась, для его воссоздания корабелам пришлось обращаться к иностранным архивам. Длина корабля – 40 метров, ширина – 12, вес – тысяча тонн. Мастерами с точностью воссоздан внешний вид корабля.

Подготовка к спуску

Фото А. Емелина

На церемонии спуска Полтавы

Фотографии: Алексей Емелин (РГАВМФ). 27 мая 2018 года.

Спуск на воду

Фото Ю. Жильцова

Фотографии: Юрий Жильцов (издательство «Гангут»). 27 мая 2018 года.

Достраивать уникальный деревянный корабль будут в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, на это потребуется ещё около десяти месяцев. За это время будут установлены все необходимые системы, мачты, такелаж, паруса, уложен балласт, завершена внутренняя отделка корабля.
Экскурсии на линейный корабль «Полтава» возобновятся ориентировочно 20 июня. Корабль «Полтава» станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвящённого морской истории России.
В 2015 году на Воскресенской набережной Санкт-Петербурга установлен памятник «Полтаве» (скульптор Александр Таратынов, архитектор Валерий Лукин). 

Памятник Полтаве. Санкт-Петербург





Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru