Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

06.04.2018

«И ВСЁ-ТАКИ МОРЕ…»

      «Не имеет человек права замыкаться в скорлупу обыденного, не для того ему дан ум и сердце…»

Ростислав Титов. «И всё-таки море…»

6 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТ

СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ
РОСТИСЛАВА ТИТОВА

Р.Ю. Титов

РОСТИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ ТИТОВ 

(6 апреля 1928 – 29 июля 2013)

Ростислав Юрьевич Титов родился 6 апреля 1928 года в г. Армавир Краснодарского края.
«…У меня к концу войны были две эвакуации, голодные и холодные 42-й и 43-й годы в оренбургских степях, переезд на Кубань, на мою формальную родину, горная станица Передовая, утопающая весной в цветущих садах, холодный и стремительный Уруп, впадающий у Армавира в Кубань, первая любовь. И отъезд [в Ленинград] – в августе 1945 года» – вспоминал Ростислав Титов.
В 1952 году он окончил Ленинградское высшее мореходное училище («тянуло постоянно к путешествиям, к перемене обстановки») и два года работал штурманом в Северном морском пароходстве.
Но нашёл себя Ростислав Юрьевич Титов на преподавательском поприще: с 1954 по 1990 годы он преподавал астрономию в Таллинском мореходном училище.

Таллинская мореходка

Таллинская мореходка. Фотография из личного архива Ю.Х. Рястас.

«Мореходная астрономия изучает и разрабатывает способы определения географических координат судна в открытом море путем наблюдений небесных светил и является одним из многочисленных разделов древнейшей науки, возникшей задолго до нашей эры. Науку эту преподавал Ростислав Юрьевич Титов, которого называли “звездочётом”, – писал о своём преподавателе на страницах книги «Это вам, романтики!» известный эстонский капитан Юрий Хансович Рястас (1934–2010). – Интеллигентный и очень выдержанный человек, фанатично влюбленный в свой предмет и превосходно его знающий. Пожалуй, единственным его недостатком был тихий голос, который он никогда не повышал, да вряд ли умел это делать. Мы уважали его за скромность, простоту и превосходное знание предмета… Тридцать пять лет преподавал Ростислав Юрьевич Титов, написал несколько учебников… Я искренно уважаю этого честного, высоконравственного и глубоко порядочного человека».
В 1969 году Р.Ю. Титов был удостоен звания Почётный работник морского флота.
В 1962 году, не отвлекаясь от преподавательской деятельности, Ростислав Титов заочно окончил Литературный институт имени М. Горького (член Союза писателей СССР с 1965 года).
Как прозаик Р. Титов начал печататься ещё в 1956 году. Из-под пера мастера вышли книги повестей и романы (преимущественно в Эстонии, где Ростислав Юрьевич жил и работал): «Свежая краска» (1959), «С тобою рядом человек» (1963), «Бросить камень» (1970), «Под властью Его Величества: Путевая книга» (1983, 1990), «Земля под ногами» (1984), «Прости, что я тебя убил!» (1989), «И всё-таки море… Гавань воспоминаний» (1998), «Хочу, чтоб все были живы!..: повесть в письмах и воспоминаниях о родных и друзьях» (2000, 2001) и другие. Ростислав Титов печатался и в альманахе «Таллиннские тетради», в журналах «Таллинн», «Вышгород».
С началом перестройки «нагрянули глобальные перемены» и Титов «оказался за рубежом родной земли». Много сил отдавал он работе в Объединении русских литераторов Эстонии, которое было создано при его активном участии в 1998 году, и которое он возглавлял многие годы.
В 2003 году Р.Ю. Титов был отмечен Международной премией им. Ф.М. Достоевского.
В 1968 году Ростислав Титов познакомился и сразу же подружился с Виктором Конецким. Виктор Викторович из написанного Титовым особенно выделял путевую книгу «Под властью Его Величества». Его Величество Океан был общей любовью писателей-моряков, местом размышлений о жизни и, главное, – напряжённого труда.

Р. Титов. Автограф

«…Когда за бортом в течение нескольких месяцев только вода и болтанка, не до романтики. Там главное, чтобы человек остался человеком», – считал Ростислав Титов.
И всё же, в последние годы своей жизни, «восстанавливая в памяти события почти полувековой давности», вспоминая соплавателей, друзей и учеников, Ростислав Титов, прежде всего, ясно видел воду – «кильватерную струю за кормой, зелёную на изломе, или покрытую белой шипящей пеной штормовую волну», и ощущал на губах «соль, и свежесть полярного ветра».
Ростислав Юрьевич Титов скончался 29 июля 2013 года, похоронен в Таллинне.
Свою книгу воспоминаний о прожитой жизни «И всё-таки море…» Ростислав Титов посвятил «всем, чьи дороги лежали или лежат в морях».
Татьяна Акулова-Конецкая

Р.Ю. Титов с супругой

Р.Ю. Титов с супругой. Таллинн. 2012 год.
Из личного архива О.Р. Титовой.




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru