Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

12.05.2017

ПОДАРОК ФОНДУ

Александр Алексеевич Дмитриев преподнёс Морскому литературно-художественному фонду имени Виктора Конецкого подарок – книгу «История мореплавания по трассе Северного морского пути в XX и начале XXI века» (в 3 томах).
В уникальной книге трёх авторов – А.А. Дмитриева, Ю.А. Горбунова, В.Т. Соколова – отражены великие события, происходившие в Арктике и на трассе Северного морского пути в XX – в начале XXI веков, увековечены тысячи имён полярных моряков, лётчиков, гидрографов и учёных из ААНИИ, арктических управлений гидрометеослужбы, отдавших лучшие годы своей жизни обеспечению арктического мореплавания.
Каждый из томов книги посвящён примерно равным по продолжительности, но принципиально различным по событиям этапам в освоении Арктики и судоходства по трассе СМП.
Первый том посвящён сложному предвоенному и особенно тяжёлому послевоенному периоду развития народного хозяйства на Крайнем Севере и мореплавания по трассе СМП (до 1967 г.); второй том отражает значительные успехи в развитии мореплавания по трассе СМП и хозяйственной деятельности на Севере (1968–1987 гг.); третий том повествует о сложных экономических проблемах на трассе СМП в последнем десятилетии минувшего века и о начале восстановления жизнедеятельности в Арктике в последние годы (1988–2015 гг.).
На фоне анализа особенностей каждой арктической навигации в книге подробно описана работа различных служб и ведомств, занимавшихся организацией и обеспечением мореплавания в Арктике: Главного управления СМП, Министерства морского флота СССР, Администрации СМП, пароходств, Штабов морских операций, полярной авиации, гидрографов и научных сотрудников ААНИИ и Управлений гидрометеослужбы.
Авторы книги «История мореплавания по трассе Северного морского пути в XX и начале XXI века» – ведущие научные сотрудники Арктического и антарктического НИИ, почётные полярники Российской федерации, участники многих полярных экспедиций.
Сердечно благодарим А.А. Дмитриева за внимание и поддержку деятельности Морского фонда имени Виктора Конецкого.

В.В. Конецкий в Арктике. 1986 год 

В книге (т. 2): начальник морских операций Ю.Д. Утусиков (слева),
писатель Виктор Конецкий, капитан дальнего плавания Ю.А. Резепин, работники Штаба морских операций. Фотография 1986 г.

Т. 1

Т. 2

Т. 3 

Дмитриев А.А., Горбунов Ю.А., Соколов В.Т. История мореплавания по трассе Северного морского пути в XX и начале XXI века : в 3 тт. / 
А.А. Дмитриев, Ю.А. Горбунов, В.Т. Соколов / под ред. канд. геогр. наук Н.М. Адамовича. – Санкт-Петербург : Издательский дом «Морская энциклопедия» , 2015. 




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru