Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

11.11.2016

Весь год мы вместе

9 ноября 2016 года в Санкт-Петербургском рыбопромышленном колледже состоялась очередная встреча ген. директора Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого Т.В. Акуловой-Конецкой с курсантами. Встречу сопровождал показ фотодокументов из архива писателя. В разговоре о литературной судьбе и книгах Виктора Конецкого принял участие и наш друг – штурман дальнего плавания, писатель Александр Вин (Калининград). Зам. директора по организационно-воспитательной работе Колледжа Г.П. Шуваликов обратил внимание курсантов на книги писателя, имеющиеся в библиотеке Колледжа. Встречу завершила будущий стивидор Ксения Зуева – в память о писателе она исполнила «Песню о Родине». В ближайшее время курсанты посетят Центральный военно-морской музей, где познакомятся с экспозицией, посвящённой Виктору Конецкому.

У экспозиции, посвящённой В.В. Конецкому в Колледже

В Колледже у экспозиции, посвящённой Виктору Конецкому: ветеран флота В.П.Малышев,  Александр Вин, зам. директора по организационно-воспитательной работе Г.П.Шуваликов

Выступает А.Л. Вин

Выступает Александр Леонидович Вин 

09.11.2016

Курсанты Колледжа на встрече,
посвящённой памяти Виктора Конецкого

Поёт К. Зуева

Поёт Ксения Зуева

АЛЕКСАНДР ВИН

«Никто пути пройденного у нас не отберет…»

…Вечерний самолёт «Airbus» мгновенно доставил мой багаж в Санкт-Петербург, через два часа я уже спал в одной из исторических кают почти столетнего ледокола «Красин», а ранним утром следующего дня меня пригласили участвовать в памятной встрече, посвящённой знаменитому писателю Виктору Конецкому. Разве это не волшебство?!

Александр Вин

Писатель Александр Вин – координатор программы Музея Мирового океана «Морской роман» (Калининград)

По заснеженному Петербургу мы ехали недолго, вскоре остановились у скромного, но очень красивого здания. На ступенях парадной лестницы нас встретил курсант-дневальный, в уютном зале стояла почтительная тишина, а мальчишки и девчонки, все в строгой морской форме, заполнившие зал, слушали гостей внимательно, с уважением.
…Татьяна Валентиновна Акулова-Конецкая рассказывала им о моряке, писателе Викторе Викторовиче Конецком. Говорила о блокаде, о жизненных трудностях молодого Виктора, о его учёбе, первых литературных опытах, о службе. О том, как шестьдесят лет назад моряки перегоняли Северным морским путём крохотные шестнадцатиметровые рыболовецкие судёнышки – прокладывали курс через торосы, свирепые льды и айсберги их ровесники, курсанты их же учебного заведения.
Заметно было, что сегодняшние курсанты живут проблемами и заботами своего юного поколения. И военный голод от них уже далёк. Оживилась молодёжь, когда появились кадры из знаменитой комедии «Полосатый рейс», автором сценария которого был Виктор Конецкий. Дружный вздох справедливого, профессионального восхищения пронёсся по залу, и когда на экран презентации в актовом зале выплыл огромный танкер, названный именем прославленного писателя – «Виктор Конецкий».
Новое поколение… Напомнил им, что все мы, образно говоря, стоим на плечах великих людей, которые своим опытом, своими заслугами перед страной, своими бессмертными произведениями помогают нам видеть в жизни гораздо дальше, советуют выбирать, по возможности, правильный курс и путь к нужному причалу.
Вот так и получилось, что первые в своей писательской жизни аплодисменты, искренние и бескорыстные, я получил благодаря именно Конецкому.
Ближе к окончанию встречи на сцене появилась ладная девочка, девушка-первокурсница, в чёрной морской форме и сильным, душевным голосом спела про Россию.
Потом в одной из «кают» колледжа уже старые моряки по-дружески, очень по-доброму, говорили о Конецком, показывая настоящее, не придуманное, знание произведений Виктора Викторовича, цитировали наизусть его тексты. Горячо спорили.
Один из ветеранов, седой и озорной, вспомнил к случаю факт из своей героической молодости. Мол, в один из юбилейных вечеров им с другом достались две прекраснейшие девушки и ближайшие часы их мужской жизни казались им весьма перспективными. Но тут друг, как истинный моряк, желая произвести на прелестниц неизгладимое впечатление, вздумал поразить их знанием книг Конецкого. Цитирование длилось долго, очень долго, ничего другого до утра так и не успело произойти…

…И вот снова – глубокая ночь, опять меня принял на борт могучий «Красин».
С переборки укоризненно смотрит великий Умберто Нобиле, памятная запись в рамочке гласит, что именно в этой каюте спали почти сто лет назад спасённые члены экипажа дирижабля «Италия».
И хочется в очередной раз сказать всему миру, повторяя за Виктором Викторовичем: «Никто пути пройденного у нас не отберет…» 
11 ноября 2016 года. 
С борта ледокола «Красин»

В Колледже

 




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru