Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

10.10.2016

Моряк, художник, писатель

ПАМЯТИ Е.И. ПИНАЕВА

Летом, разбирая архив В.В. Конецкого, в большом конверте с логотипом журнала «Уральский следопыт» обнаружила акварельные рисунки, присланные писателю в 1992 году художником Евгением Пинаевым из Екатеринбурга.

Е.И. Пинаев

Евгений Иванович Пинаев (1933 – 2016 гг.).

И вспомнила, что Евгений Иванович писал и мне: в 2004 году просил выслать ему фотографии, чтобы написать портрет Виктора Викторовича.

Евгений Иванович писал тогда: «…Смерть Капитана потрясла меня своей неожиданностью <...>, и появилось желание написать его портрет. Я знал его только по книгам, а две из них – «Путевые портреты с морским пейзажем» и «Ледовые брызги», В.В. мне прислал с дарственной надписью, с дружеским напутствием. …В.В. был удивлён тем, что я ради моря бросил художественный институт, о котором он мечтал…».  

Е.И. Пинаев. Подарок В.В. Конецкому

Евгений Пинаев. Рисунок, присланный В.В. Конецкому в 1992 году.

В другом письме Евгений Иванович писал о технике, в которой работает: «…Вернулся к маслу. Акварелью пользуюсь редко – серьёзная техника, “снайперская”. В Северном перегоне, а я был матросом на СМБ “Бдительный”, работал и акварелью. Вернее, смешанной техникой, с гуашью. Сохранились какие-то листы, сделанные на Диксоне [в 1958 году]…».
Фотографии, конечно, Евгению Ивановичу послала, но больше писем от него не получала.
И вот нынче в августе отправила Евгению Ивановичу бандероль с книгами – ведь не случайно же попались мне на глаза его акварели и старые письма, бережно сохранённые Конецким…
Ответ от Евгения Ивановича пришёл быстро. Увесистая посылка с книгами и журналами обрадовала, а вот письмо… Оказалось, что несколько лет назад в посёлке Калиново, где живёт и работает художник, глубокой ночью от случайной искры загорелся один из домов. Под порывом ветра пламя перекинулось и на жилище Евгения Ивановича. Его разбудил, и тем спас, верный пёс. Мастерская художника сгорела, погибли морские реликвии, рукописи, книги, эскизы… «…Портрет В.В., почти законченный, сгорел – вместе со всем содержимым моей кельи-каюты…», – писал Евгений Иванович. – «Чудом уцелели 2 книги, подаренные мне Конецким – “боцману-дракону”. Книгам немного досталось от пожара, но их защитили томики Джека Лондона…».
Сегодня узнала, что 29 сентября Евгения Ивановича не стало…
…Восемь лет, не расставаясь с кистью и мольбертом, матросом, а затем боцманом, плавал Е.И.Пинаев на рыболовно-промысловых и парусных судах. «Лермонтов», «Грибоедов», «Козерог», «Меридиан» и «Крузенштерн» – эти суда не раз появятся в книгах и на картинах Евгения Пинаева.

Е. Пинаев

«Заболев морем не в тропиках – в Арктике, я решил твёрдо, что если “путь искусства долог, а жизнь коротка”, то прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы в четырёх институтских стенах. Пошатаюсь по белу свету, думал я, и ежели не создам свой “Девятый вал”, то, может, напишу “Морские рассказы” или что-то вроде “Фрегата Паллады”» – думал художник в молодости.
Читателям осталась книга Евгения Пинаева «Злоключения “Бродячей Кошки”» (2013 г.) и роман «Похвальное слово Бахусу, или Верстовые столбы бродячего живописца», опубликованный в журнале «Урал» в 2000 году – за него Евгений Пинаев был отмечен премией им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.
И мне не придётся, как просил Евгений Иванович, даря свои книги, отчитывать его «за примитивную беллетристику, и отсутствие философского осмысления морской тематики» – писателем он стал.
Но жаль, что уже не смогу спросить художника: когда он написал «Осенний прибой»? И где наблюдал этот прибой? Сюжет картины до боли знаком…

Е. Пинаев. Осенний прибой

Никто пути пройденного у вас не отберёт, дорогой Евгений Иванович. Светлая Вам память.

Татьяна Акулова-Конецкая 



Новости

Все новости

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru