Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

04.05.2016

XI Игнатьевские Чтения

4 мая 2016 года

Средняя общеобразовательная школа №238 
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
наб. Адмиралтейского канала, д. 11–13


Виктор Конецкий. Вид из окна

Виктор Конецкий. Вид из окна. Канал Круштейна.  
1944–1945 гг. Картон, гуашь.

4 мая 2016 года в рамках XI Игнатьевских международных гуманитарных чтений в Музее средней общеобразовательной школы №238 вновь работала краеведческая секция «Жизнь и творчество Виктора Конецкого», организованная при участии Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого. 

В программу Игнатьевских чтений (названы в память директора школы В.Г. Игнатьевой) включаются лучшие исследовательские работы учащихся 8–11 классов по литературе, истории, краеведению, мировой художественной культуре, проблемам современной культуры на русском и английском языках.

Чтениям предшествовало выступление друзей школы – камерного хора «Вдохновение» (руководитель Р.К. Нарышкина). В актовом зале школы в исполнении хора прозвучала кантата Николая Воробьёва «Блокадный хлеб» (памяти детей блокады). Вступительное слово произнесла автор слов кантаты – педагог Людмила Береговая.

На заседании Секции (руководитель Т.Н. Бойко) в этом году прозвучали доклады учащихся 8-х классов, посвящённые жизни и творчеству не только Виктора Конецкого, но и другим известным жителям дома №9, в котором жил и работал писатель: «Николай Александрович Сакеллари» (Александр Останин, 8 «Б» класс), «Взгляд на Адмиралтейский канал: Виктор Конецкий и Олег Базунов» (Полина Каменецкая и Екатерина Капустина, 8 «А» класс), «“Полосатый рейс”: к 55-летию выхода фильма на экран» (Лидия Биджамова, 8 «Б» класс).

Для участников Чтений прозвучал доклад Анны Кольцовой (10 «Б» класс) «Адреса Виктора Конецкого в блокадном Ленинграде», отмеченный на городском конкурсе (подготовлен и представлен в 2015 году на первом заседании секции). Учащаяся Анна Овсянникова представила свои графические морские пейзажи – первый опыт как художника-иллюстратора.

Рисунок М. Овсянниковой В море

Все доклады были приняты с интересом. Татьяна Валентиновна Акулова-Конецкая отметила не только высокий уровень подготовки учащихся, но и педагогическое мастерство учителей, работающих со школьниками в рамках изучения истории своей «малой» родины. Все участники секции были отмечены подарками.  

Выступает хор Вдохновение

А. Останин

П. Каменецкая и Е. Капустина

На Чтениях

Л. Биджамова

А. Кольцова

М. Овсянникова

Участники Чтений и Т.Н. Бойко





Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru