Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

К 95-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова 28.02.2015

К 95-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова

К 95-летию 

со дня рождения писателя 

Фёдора Абрамова






 



        29 февраля  1920 года родился писатель Фёдор Абрамов. В нынешнем году в календаре  это число отсутствует, и мы говорим его жене сегодня: «С днём рождения Феодора Александровича, дорогая Людмила Владимировна!»

То, что родительское имя  Феодор (крещён, и так звали) – узнала от неё, биографа  Абрамова и хранительницы памяти о писателе.

А ещё – Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова  автор  новой книги о муже: к 90-летию писателя вышла первая книга задуманной ею трилогии «В поисках истины.  Воспоминания и размышления о прожитой жизни» –  «От детства к зрелости»,  а к нынешнему юбилею вторая – «Более 30 лет вместе с Фёдором Абрамовым». Впереди работа над завершением трилогии – книгой «Живу за двоих». 95-летие самой Людмилы Владимировны – в сентябре этого года.

На долю Ф.А. Абрамова  (29 февраля 1920 – 14 мая 1983) выпали война и блокада; тяжкий путь познания  законов чести и в непростые годы учёбы и работы в ленинградском университете; обида земляков, не понявших сразу масштаб его боли за «малую» родину  и  Россию в целом (не догадывался Абрамов, должно быть, как сильно будут они его любить – потом)…  Всё это вместе с мужем разделила и Л.В. Крутикова  (в её судьбе были и другие личные мотивы: годы войны в оккупированном фашистами Славянске на Донбассе, смерть единственного сына, написание первой  в СССР  серьёзной работы об опальном тогда Иване Бунине)…             

Виктор Конецкий  прозу Фёдора Абрамова ценил – как всё истинное и настоящее. Абрамовский, по словам жены, «невероятно трудный характер»  ещё очевиднее высвечивал в писателе главное  – беспощадную честность его литературы.

«…Я его подначивал,  что ж ты Федя, говорил ему, ходишь всё вокруг да около, вокруг да около...»,  –  напирая на «о», как архангелогородцы («одесситы в валенках»), рассказывал Конецкий. История с повестью Фёдора Абрамова  «Вокруг да около» (1963 год)  была не шуточной – писателя в очередной раз обвиняли в искажении деревенской жизни, редактор журнала «Нева» Сергей Воронин, опубликовавший повесть, был снят с работы… Уже была написана и издана первая книга великой тетралогии Фёдора Абрамова «Братья и сёстры»…  

…Некоторое время Абрамовы жили в нашем Писательском доме на улице Ленина. Окна кабинета Фёдора Александровича выходили на сквер. «Сижу поздно вечером, работаю. Надо бы остановиться… –  вспоминал  Конецкий. –  Подойду к окну, смотрю, а у Абрамова свет в окне горит. Работает! Ну, так и я должен ещё поработать!»

Они оба этот дом («писательский аквариум») не любили. «…Тоошно-о-о! Позаперлись все по кабинетам, скрипят перьями, палкой их оттуда не выгонишь. Всё выдумывают, да так, что под “парами” такого не сочинишь…»  – сетовал Абрамов. Ему не надо было ничего придумывать.

         …22 июня 1941 года студент Фёдор Абрамов ушёл добровольцем в народное ополчение, в сентябре был ранен в руку, но быстро вернулся на передовую. В ноябре он, тяжело раненый в обе ноги, был обнаружен среди мёртвых бойцом похоронной команды…  Фёдор попал в госпиталь, а в апреле 1942-го по льду Ладожского озера, на одной из последних машин, был вывезен из блокадного Ленинграда. Абрамов вспоминал, что машина, шедшая впереди, затонула, и машина позади – тоже… В те же апрельские дни 1942-го по Дороге жизни был эвакуирован и Виктор Конецкий с матерью и братом.

Как много общего в судьбах людей тех поколений: ранняя безотцовщина, война, мечта об Университете, безграничная любовь к знаниям и литературе, и верное ей служение.

…Виктор Викторович сожалел, что Абрамовы из Писательского дома переехали: на Мичуринской, где сейчас мемориальная доска писателю, Фёдор Александрович  прожил меньше года. В первую же ночь после его смерти, Виктор Викторович пошёл в морг, чтобы проститься – без посторонних.

Последнее значительное произведение Фёдора Абрамова «Чистая книга» – итог его размышлений над судьбами России –  осталось незавершённым. И всё же, «Чистая книга» была подготовлена  к изданию Л.В. Крутиковой-Абрамовой и увидела свет – через двадцать лет после смерти писателя. Прав был Абрамов: «Если у вас нет сил переделать жизнь, то надо иметь мужество  хотя бы передумать её». 

                                                                                                                                                                                                                 Татьяна Акулова-Конецкая

                           

 Л.В. Крутикова-Абрамова. 28 февраля 2015 г..JPG

Л.В. Крутикова-Абрамова. 28 февраля 2015 года

 Обложка книги


Выступает актёр Игорь Скляр. 28 февраля 2015 г..JPG

28 февраля у дома писателя на Мичуринской, 1 состоялось возложение цветов к мемориальной доске Ф.А. Абрамову. Выступает актёр Игорь Скляр






Новости

Все новости

27.04.2024 новое

«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ…»

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru