Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

09.12.2014

Настоящее приходит из прошлого

Настоящее приходит из прошлого

5 декабря 2014 года

Морской колледж Государственного университета

морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова

г. Санкт-Петербург

Большой Смоленский проспект, 36

5 декабря 2014 года в Морском колледже Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова состоялась презентация книги «Виктор Конецкий: Человек из морского пейзажа», на которую были приглашены курсанты, преподаватели и воспитатели колледжа, а также ученики средней общеобразовательной школы №336 Невского района Санкт-Петербурга.

Презентацию вёл помощник первого проректора Университета А.В. Смирнов, выступили педагог колледжа ГУМРФ В.В. Рожкова и курсант III курса колледжа Наталья Прохорова, а также директор Колледжа ГУМРФ В.И. Прохоренко.

Генеральный директор Морского фонда имени Виктора Конецкого Т.В. Акулова, представив книгу, вручила экземпляры книги десяти лучшим курсантам Морского колледжа, передала книги в библиотеку Колледжа.

В завершении презентации был показан кинофильм «Миры Виктора Конецкого».


Наталья Прохорова
курсант III курса по специальности «Строительство
и эксплуатация на водном транспорте»


В добрый путь!

Экипаж выдвигается в море, снимая якорь,

Океанские волны дразнят своим размахом,

На удачу монета, вылетев, громко звякнет,

И отходит от пирса корабль под русским флагом.

В добрый путь отправляется судно! И поднят парус!

И попутного ветра песня знакома слуху,

Впереди будет трудно, но времени нет для страха.

Со стихией морской едины могучим духом.

Только к цели! На всех парах, через все преграды!

Пусть сердца маяками станут во тьме событий,

И достанется тем наивысшая из награды,

Кто, пройдя через трудности, выйдет, как победитель!

2014 год

В колледже также была открыта выставка «Андреевский флаг в Бизерте», посвящённая Исходу Русской эскадры в Бизерту в 1920 году. Выставку открыл первый проректор Университета Н.Б. Глебов, директор Колледжа ГУМРФ В.И. Прохоренко, члены клуба «Бизерта» Фонда сохранения культурного и исторического наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской Т.В. Акулова и В.О. Сапунова.

История существования Русской эскадры в Тунисе на протяжении десятилетий была за пределами общественного внимания в нашей стране. Выставка, подготовленная Фондом сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской, рассказывает о судьбе Русской эскадры и возникшей в Тунисе русской колонии, а это тысячи моряков и членов их семей, которые отказывались верить, что они больше не увидят Родину.

На выставке представлены редкие фотографии из архива Фонда, а также художественные работы «Этюды Бизерты», выполненные московскими художниками во время творческой экспедиции в Тунис, организованного Фондом в 2012 году.

Особое место в экспозиции выставки уделено Анастасии Манштейн-Ширинской (1912–2009), хранительнице памяти о Русской Эскадре, автору книги «Бизерта. Последняя стоянка». 21 декабря исполнится пять лет со дня кончины А.А. Манштейн-Ширинской – свидетельницы Исхода русских кораблей из Крыма.

Выставка приурочена к 90-летию со дня спуска Андреевского флага на кораблях Русской эскадры в Бизерте (29 октября 2014 года).С 1992 года Андреевский флаг вновь на мачтах наших боевых кораблей как флаг кораблей Военно-морского флота России, а с 2000 года он является боевым знаменем Военно-морского флота Российской Федерации.

В Макаровке

Парадный караул

3..JPG

Смирнов А.В.

5..jpg

6..jpg





Новости

Все новости

27.04.2024 новое

«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ…»

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru